eduardo silva arévalo

Rodrigo Alda

Rector Universidad Católica del Norte


Rector encargado de la Comisión

Directiva

Pontificia Universidad Católica de Chile

Diego Cosmelli

Pontificia Universidad Católica de Chile

Director de la Escuela de Graduados

dcosmelli@uc.cl

Presidente

Universidad de Chile

Laura Gallardo

Universidad de Chile

Directora de Postgrado y Postítulo

lgallard@u.uchile.cl

Miembro de la Directiva Zona Centro 1

Universidad de Concepción

Bernardo Riffo

Universidad de Concepción

Director de Postgrado

bernardo.riffo@udec.cl

Miembro de la Directiva Zona Sur 1

Universidad Austral de Chile

Gonzalo Saavedra

Universidad Austral de Chile

Director de Estudios de Postgrado

postgrado@uach.cl gonzalo.saavedra@uach.cl

Miembro de la Directiva Zona Sur 2

Universidad de Valparaíso

Angélica Mosqueda

Universidad de Valparaíso

Directora General de Postgrado y Postitulo

direccion.postgrado@uv.cl angelica.mosqueda@uv.cl

Miembro de la Directiva Zona Centro 2

Universidad de Antofagasta

Emilce Díaz

Universidad de Antofagasta

Directora Escuela de Postgrado

emilce.diaz@uantof.cl sec.postgrado@uantof.cl

Miembro de la Directiva Zona Norte 1

David Rios García

Universidad Arturo Prat

Director General de Postgrado

darios@unap.cl

Miembro de la Directiva Zona Norte 2

Integrantes

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Italo Cuneo Arratia

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Director de Doctorado

italo.cuneo@pucv.cl
Universidad Técnica Federico Santa María

Jorge Ardila

Universidad Técnica Federico Santa María

Director de Postgrado y Programas

postgrado@usm.cl jorge.ardila@usm.cl
Universidad de Santiago de Chile

Humberto Prado

Universidad de Santiago de Chile

Vicerrector de Postgrado

humberto.prado@usach.cl
Universidad Católica del Norte

Larry Games

Universidad Católica del Norte

Director General de Postgrado

lgames@ucn.cl
Universidad de La Serena

Cristian Ibáñez

Universidad de La Serena

Director de Postgrados y Postítulos

cibanez@userena.cl postgrado@userena.cl secpyp@userena.cl
Universidad del Bío-Bío

Carolina Luengo

Universidad del Bío-Bío

Directora de Postgrado

cluengo@ubiobio.cl
Universidad de la Frontera

Rodrigo Navia

Universidad de la Frontera

Vicerrector de Investigación y Postgrado

rodrigo.navia@ufrontera.cl
Universidad de Magallanes

Amalia Gallardo

Universidad de Magallanes

Directora de Postgrado

amalia.gallardo@umag.cl direccion.postgrado@umag.cl
Universidad de Talca

Johanna Kreither

Universidad de Talca

Directora Dirección de Postgrado

jkreither@utalca.cl
Universidad de Atacama

Pedro Sotomayor

Universidad de Atacama

Director de Postgrado

pedro.sotomayor@uda.cl
Universidad de Tarapacá

Misael Camus Ibacache

Universidad de Tarapacá

Coordinador de Postgrado

mcamus@academicos.uta.cl misaelhcamus@gmail.com
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Beatriz Figueroa

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Directora de Investigación y Postgrado

beatriz.figueroa@umce.cl direccion.postgrado@umce.cl
Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

José Palacios Guzmán

Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Dirección General de Postgrado

secretariapostgrado@upla.cl
Universidad Tecnológica Metropolitana

Ana Montero Alejo

Universidad Tecnológica Metropolitana

Directora de la Escuela de Postgrado

amonteroa@utem.cl
Universidad de los Lagos

Gonzalo Miranda

Universidad de los Lagos

Director de Postgrado

gonzalo.miranda@ulagos.cl direccion.postgrado@ulagos.cl
Universidad Católica del Maule

Karina Vilches

Universidad Católica del Maule

Directora de Postgrado

kvilches@ucm.cl
Universidad Católica de la Santísima Concepción

Johana Vergara

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Directora de Postgrado

jvergara@ucsc.cl
Universidad Católica de Temuco

Pilar Molina

Universidad Católica de Temuco

Directora de Postgrado

postgrado@uct.cl
Universidad Alberto Hurtado

Paula Barros Mc Intosh

Universidad Alberto Hurtado

Vicerrectora de Investigación y Postgrado

pbarrosmc@uahurtado.cl
Universidad Diego Portales

Aurora Díaz Manrubia

Universidad Diego Portales

Directora General de Investigación y Doctorados

aurora.diaz@udp.cl
Universidad de Los Andes

Luis Silva Irarrázaval

Universidad de Los Andes

Vicerrector de Investigación y Postgrado

lsilva@uandes.cl

María Soledad Burrone

Universidad de O´Higgins

Directora de Postgrado

mariasoledad.burrone@uoh.cl
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Gonzalo Severín Fuster

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Director de Magísteres y Postítulos

gonzalo.severin@pucv.cl