Eduardo Hebel

Eduardo Hebel

Rector Universidad de La Frontera


Rector encargado de la Comisión

Directiva

Pontificia Universidad Católica de Chile

Pedro Bouchon

Pontificia Universidad Católica de Chile

Vicerrector de Investigación

pbouchon@uc.cl

Presidente

Universidad de Valparaíso

Soledad Torres

Universidad de Valparaíso

Vicerrector de Investigación e Innovación

soledad.torres@uv.cl

Vicepresidenta

Universidad de Chile

Enrique Aliste

Universidad de Chile

Vicerrector de Investigación y Desarrollo

ealiste@uchile.cl

Secretario

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Ximena Besoain

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Vicerrectora de Investigación

ximena.besoain@pucv.cl

Representante Zona Centro

Universidad Austral de Chile

Mylthon Jiménez Castillo

Universidad Austral de Chile

Vicerrector de Investigación, Desarrollo y Creación Artística

mylthonjimenez@uach.cl

Representante Zona Sur

Universidad de Antofagasta

Rodrigo Iturriaga

Universidad de Antofagasta

Vicerrectoría de Investigación, Innovación y Postgrado

vriip@uantof.cl

Representante Zona Norte

Universidad de Talca

Cristian Rojas

Universidad de Talca

Dirección de Investigación

c.rojas@utalca.cl

Representante Centro Sur

Universidad de Aysén

Gerard Olivar Tost

Universidad de Aysén

Director de Investigación (S)

gerard.olivar@uaysen.cl

Representante Zona Austral

Integrantes

Universidad de Concepción

Andrea Rodríguez

Universidad de Concepción

Vicerrectora de Investigación y Desarrollo

andrea@udec.cl
Universidad Técnica Federico Santa María

Mónica Pacheco

Universidad Técnica Federico Santa María

Directora General de Investigación, Innovación y Emprendimiento

monica.pacheco@usm.cl
Universidad de Santiago de Chile

Jorge Pavéz

Universidad de Santiago de Chile

Vicerrector de Investigación, Desarrollo e Innovación

jorge.pavez@usach.cl
Universidad Católica del Norte

Rodrigo SFEIR

Universidad Católica del Norte

Vicerrector de Investigación y Desarrollo Tecnológico

rsfeir@ucn.cl
Universidad de La Serena

Eduardo Notte

Universidad de La Serena

Vicerrector de Investigación y Postgrado

enotte@userena.cl
Universidad del Bío-Bío

María Angélica Caro

Universidad del Bío-Bío

Vicerrectora de Investigación y Postgrado

mcaro@ubiobio.cl
Universidad de la Frontera

Rodrigo Navia

Universidad de la Frontera

Vicerrector de Investigación y Postgrado

rodrigo.navia@ufrontera.cl
Universidad de Magallanes

Claudia Estrada

Universidad de Magallanes

Vicerrectora de Investigación, Innovación y Postgrado

vicerrectoria.invetigacion@umag.cl
Universidad de Atacama

María José Gallardo

Universidad de Atacama

Vicerrector de Investigación y Postgrado

mariajose.gallardo@uda.cl
Universidad de Tarapacá

Rodrigo Ferrer

Universidad de Tarapacá

Dirección de Investigación, Postgrado y Transferencia Tecnológica

rferrer@academicos.uta.cl

Ezequiel Martínez

Universidad Arturo Prat

Vicerrector de Investigación, Innovación y Posgrado

emartinez@unap.cl
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Beatriz Figueroa Sandoval

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Dirección de Investigación

direccion.investigacion@umce.cl
beatriz.figueroa@umce.cl
Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

José Palacios

Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Vicerrector de Investigación, Postgrado e Innovación

jose.palacios@upla.cl
Universidad Tecnológica Metropolitana

Elizabeth Troncoso

Universidad Tecnológica Metropolitana

Directora de Investigación y Desarrollo

elizabeth.troncoso@utem.cl
Universidad de los Lagos

Oscar DIAZ

Universidad de los Lagos

Vicerrector de Investigación

oscar.diaz@ulagos.cl

Directiva Ampliada Macrozona

Universidad Católica del Maule

María Teresa Muñoz

Universidad Católica del Maule

Vicerrectora de Investigación y Postgrado

mtmunoz@ucm.cl
Universidad Católica de Temuco

Carlos Lüders

Universidad Católica de Temuco

Vicerrector de Investigación y Postgrado

cluders@uctemuco.cl
Universidad Católica de la Santísima Concepción

Antonio Brante Ramírez

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Vicerrector de Investigación y Postgrado

abrante@ucsc.cl
Universidad de O'Higgins

Patricio Velasco

Universidad de O'Higgins

Director de Investigación

patricio.velasco@uoh.cl
Universidad Alberto Hurtado

Paula Barros Mc Instosh

Universidad Alberto Hurtado

Vicerrectora de Investigación y Postgrado

pbarrosmc@uahurtado.cl
Universidad Diego Portales

Cristóbal Marín

Universidad Diego Portales

Vicerrector Académico y de Desarrollo

cristobal.marin@udp.cl
Universidad de Los Andes

Javier Enrione

Universidad de Los Andes

Director de Investigación y Doctorado

jenrione@uandes.cl