Eduardo Hebel

Eduardo Hebel

Rector Universidad de La Frontera


Rector encargado de la Comisión

Directiva

Universidad de Concepción

Andrea Rodríguez

Universidad de Concepción

Vicerrectora de Investigación y Desarrollo

andrea@udec.cl

Presidenta

Pontificia Universidad Católica de Chile

Pedro Bouchon

Pontificia Universidad Católica de Chile

Vicerrector de Investigación

pbouchon@uc.cl

Vicepresidente

Universidad de Chile

Flavio Salazar

Universidad de Chile

Vicerrector de Investigación y Desarrollo

fsalazar@u.uchile.cl

Secretario

Universidad de Santiago de Chile

María José Galotto

Universidad de Santiago de Chile

Vicerrectora de Investigación, Desarrollo e Innovación

maria.galotto@usach.cl

Directiva Ampliada Macrozona

Universidad de Magallanes

Andrés Mansilla

Universidad de Magallanes

Vicerrectoría de Investigación y Postgrado

andres.mansilla@umag.cl

Directiva Ampliada Macrozona

Universidad de Atacama

Hugo Salinas

Universidad de Atacama

Vicerrector de Investigación y Postgrado

hugo.salinas@uda.cl

Directiva Ampliada Macrozona

Universidad de los Lagos

Patrick Puigmal

Universidad de los Lagos

Vicerrector de Investigación y Postgrado

patrick.puigmal@ulagos.cl

Directiva Ampliada Macrozona

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Antonio Brante Ramírez

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Vicerrector de Investigación y Postgrado

abrante@ucsc.cl

Directiva Ampliada Macrozona

Integrantes

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Joel Saavedra

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Vicerrectoría de Investigación y Estudios Avanzados

joel.saavedra@pucv.cl
Universidad Técnica Federico Santa María

Samir Kouro

Universidad Técnica Federico Santa María

Director General de Investigación, Innovación y Postgrado

samir.kouro@usm.cl
Universidad Austral de Chile

Luis Vargas Chacoff

Universidad Austral de Chile

Vicerrectoría de Investigación, Desarrollo y Creación Artística

luis.vargas@uach.cl
Universidad Católica del Norte

María Cecilia Hernández

Universidad Católica del Norte

Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo Tecnológico

mhernan@ucn.cl
Universidad de Valparaíso

Soledad Torres

Universidad de Valparaíso

Vicerrector de Investigación e Innovación

vrii@uv.cl
Universidad de Antofagasta

Álvaro Restuccia Nuñez

Universidad de Antofagasta

Vicerrectoría de Investigación, Innovación y Postgrado

vriip@uantof.cl
Universidad de La Serena

Eduardo Notte

Universidad de La Serena

Vicerrector de Investigación y Postgrado

enotte@userena.cl
Universidad del Bío-Bío

Luis Lillo Arroyo

Universidad del Bío-Bío

Vicerrector de Investigación y Postgrado

llillo@ubiobio.cl
Universidad de la Frontera

Pamela Serón Silva

Universidad de la Frontera

Directora (S) de Investigación y Postgrado

pamela.seron@ufrontera.cl
Universidad de Talca

Eduardo Álvarez

Universidad de Talca

Dirección de Investigación

ealvarez@utalca.cl
Universidad de Tarapacá

Rodrigo Ferrer

Universidad de Tarapacá

Dirección de Investigación, Postgrado y Transferencia Tecnológica

rferrer@academicos.uta.cl
Universidad Arturo Prat

Pedro Buccalderon

Universidad Arturo Prat

Vicerrectora de Investigación, Innovación y Posgrado

pbuc@unap.cl
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Beatriz Figueroa Sandoval

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Dirección de Investigación

direccion.investigacion@umce.cl
beatriz.figueroa@umce.cl
Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

José Palacios

Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Vicerrector de Investigación, Postgrado e Innovación

jose.palacios@upla.cl
Universidad Tecnológica Metropolitana

Elizabeth Troncoso

Universidad Tecnológica Metropolitana

Directora de Investigación y Desarrollo

elizabeth.troncoso@utem.cl
Universidad Católica del Maule

María Teresa Muñoz

Universidad Católica del Maule

Vicerrectora de Investigación y Postgrado

mtmunoz@ucm.cl
Universidad Católica de Temuco

Carlos Lüders

Universidad Católica de Temuco

Vicerrector de Investigación y Postgrado

cluders@uctemuco.cl
Universidad de O'Higgins

Patricio Velasco

Universidad de O’Higgins

Director de Investigación

patricio.velasco@uoh.cl
Universidad de Aysén

Gerard Olivar Tost

Universidad de Aysén

Director de Investigación (S)

gerard.olivar@uaysen.cl
Universidad Alberto Hurtado

Paula Barros Mc Instosh

Universidad Alberto Hurtado

Vicerrectora de Investigación y Postgrado

pbarrosmc@uahurtado.cl
Universidad Diego Portales

Cristóbal Marín

Universidad Diego Portales

Vicerrector Académico y de Desarrollo

cristobal.marin@udp.cl
Universidad de Los Andes

Jorge Carpinelli

Universidad de Los Andes

Director de Investigación y Postgrado

jcarpinelli@uandes.cl