Natacha Pino

Natacha Pino

Rectora Universidad de Aysén


Rectora encargada de la Comisión

Directiva

Universidad de Aysén

Antonia Santos

Universidad de Aysén

Directora de Unidad de Equidad de Género

antonia.santos@uaysen.cl

Coordinadora

Universidad de Concepción

Lucía Saldaña

Universidad de Concepción

Directora de Equidad de Género y Diversidad

lusaldana@udec.cl

Integrante

Universidad de Valparaíso

Javiera Arce

Universidad de Valparaíso

Secretaria Ejecutiva Unidad de Igualdad y Diversidad

javiera.arce@uv.cl

Integrante

Universidad de los Lagos

María del Rosario García-Huidobro

Universidad de los Lagos

Directora de Género

dkiss@ulagos.cl
rosario.garcia-huidobro@ulagos.cl

Integrante

Universidad de O'Higgins

Claudia Alarcón

Universidad de O’Higgins

Directora Equidad de Género

claudia.alarcon@uoh.cl

Integrante

Universidad Diego Portales

Mariana Gaba

Universidad Diego Portales

Directora Departamento de Género

mariana.gaba@udp.cl

Integrante

Integrantes

Universidad de Chile

Carmen Andrade

Universidad de Chile

Directora de Igualdad de Género

carmenand@gmail.com
Pontificia Universidad Católica de Chile

Silvana Zanlungo

Pontificia Universidad Católica de Chile

Directora de Equidad de Género y Desarrollo Académico – VRA

szanlungo@uc.cl
Pontificia Universidad Católica de Chile

Pilar Bontá

Pontificia Universidad Católica de Chile

Jefa Dirección Equidad de Género

pilar.bonta@uc.cl
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Carolina Vidal Elsitdieh

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Jefa de la Unidad de Inclusión y Género

carolina.vidal@pucv.cl
carmen.nunez@pucv.cl
Universidad Técnica Federico Santa María

Teresita Arenas

Universidad Técnica Federico Santa María

Directora de Relaciones Estudiantiles

teresita.arenas@usm.cl
Universidad de Santiago de Chile

Karin Baeza

Universidad de Santiago de Chile

Directora Equidad de Género y Diversidad

karin.baeza@usach.cl
Universidad Austral de Chile

María Asunción De la Barra

Universidad Austral de Chile

Secretaria General

mariadelabarra@uach.cl
Universidad Católica del Norte

Yhurka Yañez

Universidad Católica del Norte

Directora de Género

yyanez@ucn.cl
carolina.salinas@ucn.cl
Universidad de Antofagasta

Fabiola Rivero

Universidad de Antofagasta

Encargada de Género

fabiol.rivero@uantof.cl
Universidad de La Serena

Desiree López

Universidad de La Serena

Encargada de Género

desireelopezdem@gmail.com
Universidad del Bío-Bío

Fancy Castro

Universidad del Bío-Bío

Encargada/representante de género

fcastro@ubiobio.cl
Universidad de la Frontera

Bárbara Eytel Pastor

Universidad de la Frontera

Directora Equidad de Género

barbara.eytel@ufrontera.cl
Universidad de Magallanes

Sintia Orellana

Universidad de Magallanes

Directora de Género

sintia.orellana@umag.cl
Universidad de Talca

Lorena Castro

Universidad de Talca

Directora de Género

lcastrol@utalca.cl
Universidad de Atacama

Tamara Castillo

Universidad de Atacama

Comisión igualdad de Oportunidades y Equidad de Género

tamara.castillo@uda.cl
Universidad de Tarapacá

Vanessa Jara Labarthé

Universidad de Tarapacá

Directora Equidad de Genero

vjaral@academicos.uta.cl

Karen Jacob

Universidad Arturo Prat

Directora Equidad de Género y Diversidad

kjacob@unap.cl
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

María Angélica Marín

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Directora de Igualdad de Género

angelica.marin@umce.cl
Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Ana Karina Timm

Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Directora de Equidad de Género e Igualdad

ana.timm@upla.cl
Universidad Tecnológica Metropolitana

María Claudia Ormazabal

Universidad Tecnológica Metropolitana

Directora Programa de Género y Equidad

mormazabal@utem.cl
Universidad Católica del Maule

Karina Vilches

Universidad Católica del Maule

Directora de Investigación

kvilches@ucm.cl
Universidad Católica de la Santísima Concepción

María Luisa Brantt

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Profesora representante área género

mbrantt@ucsc.cl
Universidad Católica de Temuco

María Cecilia Fernández

Universidad Católica de Temuco

Directora de Género y académica Dpto. de Trabajo Social

maria.fernandez@uct.cl
Universidad Alberto Hurtado

Andrea Hurtado

Universidad Alberto Hurtado

Directora de Género

anhurtado@uahurtado.cl
Universidad de los Andes

Silvana Becerra

Universidad de los Andes

Subdirectora de Desarrollo Tecnológico y Comercialización de la Dirección de Innovación

sbecerra@uandes.cl