Natacha Pino

Natacha Pino

Rectora Universidad de Aysén


Rectora encargada de la Comisión

Directiva

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

María Angélica Marín

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Directora de Igualdad de Género

angelica.marin@umce.cl

Presidenta

Universidad de Concepción

Lucía Saldaña

Universidad de Concepción

Directora de Equidad de Género y Diversidad

lusaldana@udec.cl

Integrante

Universidad de Tarapacá

Vanessa Jara Labarthé

Universidad de Tarapacá

Directora Equidad de Genero

vjaral@academicos.uta.cl

Integrante

Universidad de La Frontera

Barbara Eytel

Universidad de La Frontera

Directora Equidad de Género


barbara.eytel@ufrontera.cl

Integrante

Pontificia Universidad Católica de Chile

Silvana Zanlungo

Pontificia Universidad Católica de Chile

Directora de Equidad de Género y Desarrollo Académico - VRA

szanlungo@uc.cl

Integrante

Universidad Alberto Hurtado

Andrea Hurtado

Universidad Alberto Hurtado

Directora de Género

anhurtado@uahurtado.cl

Integrante

Karin Berlien

Universidad de Valparaíso

Directora de Equidad de Género y Diversidad

karin.berlien@uv.cl

Integrante

Integrantes

Universidad de Chile

Carmen Andrade

Universidad de Chile

Directora de Igualdad de Género

carmenand@gmail.com
Pontificia Universidad Católica de Chile

Pilar Bontá

Pontificia Universidad Católica de Chile

Jefa Dirección Equidad de Género

pilar.bonta@uc.cl
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Carolina Vidal Elsitdieh

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Jefa de la Unidad de Inclusión y Género

carolina.vidal@pucv.cl
carmen.nunez@pucv.cl
Universidad Técnica Federico Santa María

Irene Ortega

Universidad Técnica Federico Santa María

Directora General de Planificación y Desarrollo

irene.ortega@usm.cl
Universidad de Santiago de Chile

Karin Baeza

Universidad de Santiago de Chile

Directora Equidad de Género y Diversidad

karin.baeza@usach.cl
Universidad Austral de Chile

María Asunción De la Barra

Universidad Austral de Chile

Secretaria General

mariadelabarra@uach.cl
Universidad Católica del Norte

Yhurka Yañez

Universidad Católica del Norte

Directora de Género

yyanez@ucn.cl
carolina.salinas@ucn.cl
Universidad de Los Lagos

María del Rosario García-Huidobro

Universidad de de los Lagos

Directora de Género

dkiss@ulagos.cl
Universidad de La Serena

Desiree López

Universidad de La Serena

Encargada de Género

desireelopezdem@gmail.com
Universidad del Bío-Bío

Fancy Castro

Universidad del Bío-Bío

Encargada/representante de género

fcastro@ubiobio.cl
Universidad de Magallanes

Sintia Orellana

Universidad de Magallanes

Directora de Género

sintia.orellana@umag.cl
Universidad de Talca

Lorena Castro

Universidad de Talca

Directora de Género

lcastrol@utalca.cl
Universidad de Atacama

Iván Martínez

Universidad de Atacama

Comisión igualdad de Oportunidades y Equidad de Género

ivan.martinez@uda.cl

Elizabeth Alvarez

Universidad de Antofagasta

Coordinadora de la Unidad de Equidad de Inclusión

coordinacion.uei@uantof.cl

Karen Jacob

Universidad Arturo Prat

Directora Equidad de Género y Diversidad

kjacob@unap.cl
Universidad Católica de Temuco

María Cecilia Fernández

Universidad Católica de Temuco

Directora de Género y académica Departamento de Trabajo Social

maria.fernandez@uct.cl
Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Ana Karina Timm

Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación

Directora de Equidad de Género e Igualdad

ana.timm@upla.cl
Universidad Tecnológica Metropolitana

María Claudia Ormazabal

Universidad Tecnológica Metropolitana

Directora Programa de Género y Equidad

mormazabal@utem.cl
Universidad Católica del Maule

Ma. Paula Poblete

Universidad Católica del Maule

Directora de Equidad de Género y Diversidad

mpobleteb@ucm.cl
Universidad Católica de la Santísima Concepción

María Luisa Brantt

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Profesora representante área género

mbrantt@ucsc.cl
Universidad de Aysén

Hailey Durán

Universidad de Aysén

Encargada de Unidad de Equidad de Género

hayley.duran@uaysen.cl
Universidad de O'Higgins

Claudia Alarcón

Universidad de OHiggins

Directora Equidad de Género y Diversidades


claudia.alarcon@uoh.cl
Universidad Diego Portales

Mariana Gaba

Universidad Diego Portales

Directora Departamento de Género

mariana.gaba@udp.cl
Universidad de los Andes

Teresa Correa

Universidad de los Andes

Consejera del Consejo de Rectoría

tcorrea@uandes.cl