Diego Durán

Diego Durán

Rector Universidad Católica del Maule


Rector encargado de la Comisión

Directiva

Ruth Candia Cisternas

Universidad de La Frontera

Directora de Registro Académico Estudiantil

ruth.candia@ufrontera.cl

Presidenta

Universidad Católica de Temuco

Lorena Mora Gutiérrez

Universidad Católica de Temuco

Directora de Admisión y Registros Académicos

lmora@uct.cl

Secretaria

Universidad de Chile

Osmar Valdebenito Gaete

Universidad de Chile

Jefe de Admisión Matricula

osmar.valdebenito@uchile.cl

Representante Zona Centro

Universidad de Valparaíso

Virginia Sanchez

Universidad de Valparaíso

Dirección General de Pregrado

virginia.sanchez@uv.cl

Representante Zona Costa

Loreto Valenzuela Zepeda

Universidad Arturo Prat

Directora de Admisión

lorvalen@unap.cl

Representante Zona Norte

Universidad Catolica de la Santísima Concepción

Cristian Cárdenas Oviedo

Universidad Catolica de la Santísima Concepción

Director de Admisión y Registro Académico

ccardenas@ucsc.cl

Representante Zona Sur

Integrantes

Pontificia Universidad Católica de Chile

Viviana Cueto Toro

Pontificia Universidad Católica de Chile

Sub Directora de Gestión Estudiantil

vcueto@uc.cl
Universidad de Concepción

Rodrigo Luppi

Universidad de Concepción

Jefe Unidad de Admisión y Registro Académico Estudiantil

rluppi@udec.cl
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Denisse Cifuentes A.

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Jefa Unidad de Admisión y Registro Curricular

denisse.cifuentes@pucv.cl
Universidad de Santiago de Chile

Universidad de Santiago de Chile

Jefe (a) de la Unidad de Admisión

@usach.cl
Universidad Austral de Chile

Marcela Coloma

Universidad Austral de Chile

Directora de Estudios de Pregrado

marcela.coloma@uach.cl
Universidad Metropolitana de Cs. Ed.

Claudio Martínez R.

Universidad Metropolitana de Cs. Ed.

Director de Docencia

claudio.martinez@umce.cl
Universidad Tecnológica Metropolitana

Luis Sandoval Vásquez

Universidad Tecnológica Metropolitana

Director de Docencia

lsandoval@utem.cl
Universidad de Tarapacá

Iván Guzmán

Universidad de Tarapacá

Director de Admisión

iguzman@gestion.uta.cl
Universidad de Antofagasta

Oscar Morales Castillo

Universidad de Antofagasta

Jefe de Admisión

oscar.morales@uantof.cl
Universidad de La Serena

Gonzalo Honores

Universidad de La Serena

Jefe del Departamento de Admisión

ghonores@userena.cl
Universidad de Playa Ancha de CS. Ed.

Claudia Valenzuela M.

Universidad de Playa Ancha de CS. Ed.

Directora de Selección y Admisión de alumnos

claudia.valenzuela@upla.cl
Universidad de Atacama

Jorge Reyes Huencho

Universidad de Atacama

Secretario de Estudios

jorge.reyes@uda.cl
Universidad del Bio Bio

Juan Carlos Parra Márquez

Universidad del Bio Bio

Director de Admisión, Registro y Control Académico

jparra@ubiobio.cl
Universidad de Magallanes

Víctor Pérez M.

Universidad de Magallanes

Director de Admisión, Registro y Titulación

victor.perez@umag.cl
Universidad de Talca

César Retamal B.

Universidad de Talca

Director de Ciclo de Vida Estudiantil

ceretamal@utalca.cl
Universidad Católica del Maule

Marcela Cabrera

Universidad Católica del Maule

Jefa Departamento de Admisión y Registro Académico

mcabrerap@ucm.cl
Universidad Católica del Norte

Gabriela Llewellyn

Universidad Católica del Norte

Coordinadora de Admisión

gllewell@ucn.cl
Universidad de Aysen

David Vásquez

Universidad de Aysen

Coordinadora Acceso y Desarrollo Estudiantil

david.vasquez@uaysen.cl
Universidad de Ohiggins

Juan Manuel Solís

Universidad de Ohiggins

Director de Admisión y Acceso Efectivo

juanmanuel.solis@uoh.cl
Universidad Alberto Hurtado

José Gaete P.

Universidad Alberto Hurtado

Director de Admisión Y Registro Académico

jgaete@uahurtado.cl
Universidad de Los Andes

Gabriela Riveros

Universidad de Los Andes

Directora de Admisión y Promoción

griveros@uandes.cl
Universidad Tecnica Federico Santa María

Stefani Mardones

Universidad Tecnica Federico Santa María

Directora de Admisión

stefani.mardones@usm.cl
Universidad de Los Lagos

Cecilia Planas

Universidad de Los Lagos

Directora Secretaría de Estudios y Titulación

ceplanas@ulagos.cl
Universidad Diego Portales

Javiera Maroto

Universidad Diego Portales

Directora General de Admisión

javiera.maroto@udp.cl